Как получить пособие на младшего ребенка, если я являюсь матерью-одиночкой для него?

Двое детей.У старшей установление отцовства,по младшей мать одиночка,в декрете.могу ли я получать хотя бы на младшую пособие,как мать одиночка?!

, Тумара, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Хочу напомнить Вам, юридическое определение статуса матери-одиночки гласит следующее:

«Мать-одиночка – это женщина, ребенок которой в свидетельстве о рождении не имеет сведений об отце».

Так же не признаются одинокими матерями:
Женщина, воспитывающая детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака (находящаяся в разводе или уже разведенная) и по каким-то причинам не получающая алименты от бывшего супруга.
Женщина, родившая ребенка в течение 300 дней после расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга. В таком случае отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) (ч.2 ст.48 Семейного Кодекса) и органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), даже если он не является биологическим отцом малыша.
Женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном порядке, даже если этот мужчина с ней не живет.

Если Вы родили второго ребенка через 300 дней после процедуры развода. На данный момент не состоите в браке, то Вы можете оформить пособия и льготы матери-одиночки.

При регистрации ребенка в ЗАГСе одинокой маме выдается специальная справка по форме №25, официально подтверждающая ее статус единственного родителя. Фамилия ребенка записываться материнская, а ФИО отца пишется со слов матери или ставится прочерк.

Для оформления пособий и льгот собрав необходимые документы обратитесь в отделение социальной защиты.