Может ли один солидарный должник взыскать долг со второго за второго и третьего?

Здравствуйте. Я являюсь владельцем 1/2 доли в квартире и живу там. По 1/4 владеют 2 родственника, не живут и не платят. Ранее между нами был суд, где нас признали солидарными должниками и установили долю каждого за ЖКХ.

Сейчас я оплачиваю их долги и хочу взыскать с них потом в порядке регресса. Но проблема в том, что один родственник платежеспособен, а второй вообще нет. Смогу ли я взыскать долги с платежеспособного за обоих? При регрессном иске они останутся солидарными должниками или за ними определят отдельные части в долге? Предмет взыскания вроде как неделимый - долги ЖКХ, про неделимость квартирного лицевого счета написано в первом решении суда, т.е. они должны остаться солидарными, так ведь?

Объясните еще пожалуйста, что значит п. 2 ст.325 ГК РФ - неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

На какого ЭТОГО? В первой части предложения два должника - который не оплатил и который оплатил. На кого из них падает долг?

, Yulia Haritonova, г. Раменское
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да вымажете взыскать весь долг с одного, исковое заявление вы можете или юристу сайта в чат заказать, или сами составить

Ст.131. Форма и содержание искового заявления

 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.