Отец пьет и гуляет, хочет встреч с ребенком по первому требованию, какие у меня есть права?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по ситуации. У меня есть ребёнок, отцовства мы установили в судебном порядке делали экспертизу ДНК по требованию отца, для того чтобы я подала на алименты. Сейчас ребенку уже полтора года и наш Отец вспомнил про неё позвонил и требует чтобы я их познакомила. Я ему говорю что я не препятствую их с дочерью общению и встречам Но эти встречи должны проходить на нейтральной территории и тогда когда нам с дочерью будет удобно. Когда у нас будет время. На что он говорит что будет подавать в суд на меня и требовать чтобы я показывала ему ребенка по первому зову. Подскажите пожалуйста какие у меня Права по этому поводу, потому что у нас своя жизнь с малышкой и свои планы и по первому зову мы не можем являться к нему на встречу. Сегодня Первый раз за полтора года он позвонил мне и брызгая слюной в трубку рассказывал о своих правах и не сразу не спросил как дела у дочери чем она занимается и о том как его зовут он знает только из судебного исполнительного листа. За эти полтора года он успел жениться и через два-три месяца развестись. По жизни он очень много пьет и ведет На мой взгляд разгульный образ жизни работает вахтовым методом.

, Надежда, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Надежда.

Данный вопрос решается в суде

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы изложите свою позицию, отец ребенка свою.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, отец ребенка согласно может подать в суд иск на порядок общения с дочерью, однако суд при вынесении решения будет учитывать и Ваши права и время в которое Вы можете предоставить отцу для общения с ребенком.

Ст. 66 СК РФ родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком.