Как оспорить начисление от ЖКХ суммы к оплате?

В 2000 году отчиму дали комнату в квартире на подчинение от жэка, в котором он работал слесарем-сантехником. В ней били прописаны: отчим (1975гр), мать(1973гр), дочь (2000гр) и падчерица (1992гр). В 2007 году от туда все съехали не выписавшись, комната была не приватизирована. Спустя какое-то время после того как от туда все съехали, жэк заселил туда новых жильцов. В 2012 году отец умер, но в жэк эта информация не поступила. Долг за квартиру числится и продолжает копиться по нынешнее время на прописанных совершеннолетних. С 2015 года начали накладывать арест на счета матери и ст.дочери. Придя в жэк и задав вопрос на каком основании там живут другие люди, работники пожали плечами и сказали, что отношения к этому не имеют. Аресты иногда гасили, но не полными суммами. В 2017 году ст.дочь приехав в жэк поменять паспорт по причине замужества получила отказ на приём документов. Аргументировав это тем, что данный дом жэку больше не принадлежит. Работник так же добавила: «были две дамы которые забрали этот дом и организовали ТСЖ, где их найти мы не знаем!» Как быть с долгом и арестами? Ст.дочь (я) хочет взять собственное жильё в ипотеку. Возможно ли не платить долг или как лучше решить данную проблему?

, Юлия, г. Иркутск
Рагим Сефиханов
Юрист

Если имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас денежных средств, то его необходимо оспорить, если не истекли сроки обжалования либо Вы не знали о решении. О том, в чью пользы взыскиваются деньги, Вы можете узнать  у приставов либо на сайте fssprus.ru в  разделе Банк данных исполнительных проиизводств.