Регулируется ли какими-либо НПА претензионная работа?

Здравствуйте!

Регулируется ли какими-либо НПА претензионная работа? Какова природа претензии, обладает ли она какими-либо существенными отличиями (особенностями)?

Или можно написать как просто письмо об истребовании задолженности, так и претензию? В чем существенные различия?

, Ксения, г. Уфа
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Основной смысл претензии заключается в том, чтобы постараться урегулировать конфликт мирным путем, не прибегая к судебному разбирательству.

Какого — либо отдельно взятого нормативно — правового акта, в котором указаны обязательные реквизиты претензии нет

Не важно как Вы назовете свое обращение должнику — требование, письмо, претензия, суть в том, чтобы в данном обращении Вы указали чего требуете, а также обратили внимание должника, что в случае не возвращения долга, будете вынуждены обратиться в суд.

Следует знать, что в ряде случаев, для разрешения конфликта в суде, необходимо соблюсти обязательный претензионный порядок (например, п. 5 ст. 4 АПК РФ)