Что делать,если сняли с очереди на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. вопрос следующий. мою мать поставили на учет,в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий(апрель 2017). через 10 месяцев из администрации пришло письмо,которое гласило,что она снята с учета.. В жилищном комитете,куда она обратилась за разъяснениями,пояснили,что это связано с получением ею наследства -дома в деревне,который базируется в другом регионе в 800км от Спб...причем наследство она получила в июле 2016 года те за 9 месяцев до постановки на учет. Суть вопроса. наличие этого дома в другом регионе является основанием для снятия с учета,или регион не имеет значения? Также временной лаг в 9 месяцев между получением наследства и постановкой на учет не является ли основанием считать,что действия администрации неправомерны,с целью разгрузить количество претендентов на улучшение жилищных условий

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

К сожалению, учитываются все метры, которые претендент на жилищные условия имеет в собственности (не зависит от того по наследству достались или нет) независимо от региона.

Комиссия (или иное подразделение) в течении года (обычно это конец года бывает) делает межведомственные запросы в Росреестр о наличии или отсутствии в собственности жилых помещений.

Таким образом, снятие с учета в данном случае будет правомерным.