Как мне мигрировать из России в Норвегию?

Здравствуйте, у меня вопрос такого характера. В следующем году заканчиваю дистанционное обучение бакалавриат по специальности инженер технолог обслуживания лесозаготовочных машин. Я не вижу никаких перспектив в дальнейшем по своей специальности(опыт получить негде, трудоустройство крайне затруднительно в связи с отсутствием вариантов). После его окончания я бы хотел каким нибудь образом работать в Норвегии с последующим переездом на пмж. Подскажите какие у меня есть шансы\варианты его исполнения? И что от меня будет требоваться. Так же я рассматриваю вариант на поступление в магистратуру в Норвежских университетах, так же требуется консультация на счет того что от меня требуется при подобном повороте событий.

, Александр, г. Красноярск
Евгений Кон
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Процедура переезда в другую страну (Норвегия) предполагает приглашение по рабочей визе, оформление учебной визы, переезд на постоянное место жительство в связи нахождением недвижимости (для большинства стран Евросоюза). О тур-визе речи не идет, поскольку имеются существенные ограничения по срокам пребывания (до 180 дней). Необходимо отметить, что Норвегия, Исландия не являются членами ЕС, однако входят в Шенгенскую зону. Данные обстоятельства сужают поле возможностей для трудоустройства. Однако в Норвегии существует множество магистерских программ, открывающих новые возможности для тех, кто решил там остаться. Для большинства таких программ, необходим диплом (бакалавр) и уровень английского не ниже intermediate или upper-intermediate, или подтверждение о сдаче экзамена по английскому IELTS. Варианты исполнения — мотивация! Конечно, предполагаются и материальные затраты, которые необходимы для обучения и быта. Если Вы сумеете поступить, у Вас на руках будет студ. виза, которая даст возможность подыскать оплачиваемую работу (в зависимости от навыков и уровня владения языком)