Что делать,если не засчитан стаж до 2000 года при оформлении пенсии?

гражданка России с 1996 года ,до этого проживала и работала на Украине, при оформлении пенсии в 2017 году предоставлена справка о том, что до 1995 года работала по контракту военнослужащей, записи в трудовой книжке нет, справка не прошла, послали официальный запрос, прошло 6 мес, ответа нет, вероятность, что он не придет вообще в связи с обстановкой в Украине, что делать, 9 лет стажа не засчитано, мотивируют, что с 2017 года справки предоставлять нельзя, только официальный запрос

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с законодательством РФ все справки о стаже и заработной плате с момента распада СССР, т.е. с 1991 года, предоставленные самими гражданами за период работы в странах СНГ, в том числе и в Украине, проверяются на достоверность представленных  в них сведений. Поэтому Пенсионным фондом, в котором Вы оформляете пенсию, был послан официальный запрос. Ответы с Украины приходят, но не очень быстро.

Если официальное подтверждение придет, пенсия Вам будет пересчитана с учетом подтвердившихся данных. Вы, также, вправе обратиться в суд и признать период стажа в судебном порядке, тогда стаж будет дополнен по решению суда.