Как призвать к ответственности учредителя?

Добрый день.

Вопрос заключается в том если есть ООО

В нем есть два учередителя назовем одного учр. А

Второго учр. Б

У каждого 50% на 50% доля в обществе, учередитель А еще является генеральным директором общества, соответственно имеет доступ к расчетному счету в банке.

Как учередителю Б поступить в случае если учредителем А идет вывод активов , имущества, денежных средств Не согласованный с учредителем Б. Будет ли правильным обратиться в органы власти (какие?). Не пострадает ли при этом учредитель Б. Риски?

, Динис, г. Санкт-Петербург
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Сложная ситуация и связана она исключительно с распределением долей по 50%. Думаем, что необходимо собрать данные об указанной вами деятельности директора, которые по вашему мнению приносят убыток. (желательно документы). Необходимо будет доказать, что именно по его вине не ведется надлежащим образом отчетность. Далее участник Б может предъявить к директору иск, как единоличному руководителю о возмещении убытков ООО. Если суд примет решение о взыскании убытков, это будет достаточным основанием для исключения участника Б из ООО.

По процедуре почитайте Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150888;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.2555559491738677