Могут ли освободить осужденную через три месяца,если осудили на 3 года?

У моего брата было ножевое ранение, которое ему нанесла его сожительница. Ей дали 3 года, отсидела она 3 месяца, подала на апелляцию, говорят вроде как уже выходит. Может ли такое быть?

, Елена Ивановна Шагайко, с. Калинино
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена!

Да, такая ситуация возможна. Например, если по результатам рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции обвинительный приговор был отменен или изменен в сторону смягчения положения осужденного (пункты 2, 8, 9 части первой статьи 389.20, статья 389.21, статья 389.26 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).