Каким будет налог от продажи з/у, если сумма составляет менее миллиона рублей?

здравствуйте! сколько будет налог с продажи земельного участка если сумма состовляет менее одного миллиона рублей, а участок в собственности менее 3 лет.

, Алексей Андреевич Безмогорычный, г. Краснодар
Виктор Музейник
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 %.

Вместе с тем, в соответствии с пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ Вам может быть предоставлен налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае применения налогового вычета продажа земельного участка стоимостью до 1 миллиона рублей налогом облагаться не будет.