Порядок отказа от ребенка в роддоме и алименты на его содержание

Добрый день! Моя дочь не состоит в браке. Получила отказ от искусственного прерывания беременности в поздние сроки. Приняла решение написать отказ от ребенка в роддоме.

1). Какой порядок отказа от ребенка в роддоме.

2).При назначении алиментов можно ли заключить соглашение о ежемесячном самостоятельном перечислении алиментов без передачи исполнительного листа на работу.

, Галина, г. Новокузнецк
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина.

1) Порядок отказа следующий: Вы пишете заявление на имя главврача об отказе, ребенок остается в роддоме.

Однако, законодательство не предусматривает такого понятия как «отказ от ребенка», данный вопрос разрешается путем лишения родительских прав через суд.

2) Исполнительное производство возбуждается в случае отказа от добровольного исполнения обязательств, то есть если Вы в добровольном порядке будете выплачивать алименты, то исполнительный лист на работу не направят.