В какую собственность оформить квартиру, если пара не состоит в официальном браке?

Добрый день. Подскажите, как оформить квартиру, которую покупает пара,не состоящая в официальном браке, чтобы иметь равные права на квартиру? И сколько стоит эта услуга?

, Маргарита, г. Мурманск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Маргарита,

Подскажите, как оформить квартиру, которую покупает пара, не состоящая в официальном браке, чтобы иметь равные права на квартиру?

Маргарита

В долевую собственность, по 1/2 каждому сособственнику.

И сколько стоит эта услуга?

Маргарита

Продавец квартиры это один человек, или также несколько хозяев?

Если несколько, то потребуется нотариальное удостоверение сделки, это дороже.

Если собственник один, то нужна простая письменная форма договора купли-продажи.

С уважением, Суворова Виктория.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Маргарита!

Квартиру необхоимо оформлять в общую долевую собственность по 1\2 доле. Тогда у Вас будут равные права владения и пользования квартирой. Также, как собственники долей, ВЫ вправе будете ими распорядится (каждый своей долей). Госпошлина за государственную регистрацию перехода права собственности составляет 2000 руб.

Для госрегистрации сделки Вам потребуется обратиться в многофункицональный центр с паспортами, договором и квитанцией огоспошлине.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день. Подскажите, как оформить квартиру, которую покупает пара, не состоящая в официальном браке, чтобы иметь равные права на квартиру? И сколько стоит эта услуга?

Вам нужно оформить квартиру в общую долевую собственности (например, каждому по — 1/2 доли в праве).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

По расходам: если вариант Вы уже нашли, то нужно будет заплатить государственную пошлину за регистрацию права ( на каждого по 1000 рублей) и за подготовку договора купли-продажи. Я бы еще советовала обратиться к юристу за проверкой документов на квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита! Без проблем квартиру можно оформить на двух покупателей, не обязательно, чтобы они состояли в браке. Стоимость услуг по оформлению договора покупки-продажи вы можете уточнить у нотариуса, у которого планируете регистрировать сделку. Изучив конъюнктуру рынка услуг нотариуса, вы можете выбрать оптимальный для вас вариант.