Взыскание неустойки с фирмы, которая выкупила квартиры и перепродала

Добрый день. Фирма - застройщик (А) продала все квартиры в доме фирме (Б), в которой и учредитель и Ген. директор один и тот же человек, он же Ген. директор и учредитель в фирме - застройщике. После чего фирма (Б) перепродала квартиры по договору переуступки. Можно ли взыскать неустойку с фирмы (Б).

, Антон, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Для начала нужно обратиться к понятию неустойки.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности занеисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Т.е. ключевым моментом является нарушение обязательства. Если Вам было переуступлено право требования по ДДУ, то с фирмы (Б) возможно взыскать неустойку по договору уступки права требования, если фирма (Б) нарушила обязательства по передаче документов и права.

Если Вы имели ввиду неустойку по ДДУ, то это возможно только с фирмы (А) -Застройщика, если было нарушение срока передачи объекта недвижимости по договору ДДУ.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то напишите, обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.