Могу ли я отправить копию для внесения меня в реестр кредиторов?

На основание исполнительного листа о взыскание заработной платы,могу ли я отправить копию решения с требованием внести меня в список реестра кредиторов арбитражному управляющему? но основание требование и документа о взыскание,он обязана меня внести?

, Андрей, г. Омск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам необходимо подать в арбитражный суд заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов. После вступления в силу определения суда арбитражный управляющий включает Ваши требования о взыскании зарплаты в первую очередь удовлетворения. Однако это можно сделать и по заявлению без вынесения судебного акта, если нет спора по размеру требований.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 16. Реестр требований кредиторов

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

Антон Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрист Андрей вводит в заблуждение.

Работники в банкротстве включаются во 2 очередь реестра требований кредиторов на основании представления арбитражного управляющего.

Напишите заявление управляющему, приложите копии (лучше нотариальные) судебного акта и исполнительного листа и сдайте ему под отметку либо почтой с описью вложения. В случае отсутствия действий от управляющего напишите заявление в суд и жалобу на управляющего, но последние действия лучше делать опытному юристу.

Остались вопросы? Пишите, звоните.