Как оформить привлечение не члена ТСН к ревизионной проверке ТСН за год?

Я одна давно проживаю в квартире.владельцем которой является зять.В 2016году меня выбрали членом ревизионной комиссии.с моим участием была проведена ревизионная проверка за 2 полугодие 2016года. результаты которой председателю не понравились. Он сфальцифицировал отчёт ревизионной комиссии и никого с этим отчётом не ознакомил.мотивируя это тем .что провёл заочное голосование.при этом председатель рев.комиссии тоже этот отчёт не подписывал.На заявление членов ТСН нескольких квартир .с просьбой ознакомить их с этим отчётом -ответ не дал.На просьбу дать возможность ознакомиться с Уставом ТСН тоже не реагирует.Я знаю. что председатель рев.комиссии имеет право привлечь к проверке по договору лицо не являющееся членом ТСН. Подскажите как это нужно оформить.

, Людмила Анатольевна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила Анатольевна!

Как оформить привлечение не члена ТСН к ревизионной проверке ТСН за год?

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья

 1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жильяиз своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.
3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:
1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;
1.1) представляет общему собранию членов товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;
2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

Т.е. общим собранием членов товарищества Вас должны избрать  в члены ревизионной комиссии.

Кроме того, по Вашему отчету, который не утвержден Вы можете попросить членов ТСН созвать внеочередное собрание  и вынести на повестку дня  утверждение отчета, который не утвержден.

Он сфальцифицировал отчёт ревизионной комиссии и никого с этим отчётом не ознакомил.

В данном случае можно обращаться в полицию с заявлением о проведении проверки в отношении председателя. Полиция как орган дознания будет проводить проверку, в порядке ст. 144 УПК РФ и примет решение, в порядке ст. 145 УПК РФ.

В действиях председателя может усматриваться состав преступления ст. 327 УК РФ.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Если он причастен к хищению, то его действия могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ — мошенничество,  160 УК РФ — присвоение растрата.

Все указанное может установить полиция.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то напишите, обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.