Можно ли после получения ВНЖ встать на миграционный учет по юридическому адресу?

На данный момент имеется РВП (с миграционным учетом по месту пребывания - на работе), планирую получить ВНЖ.

После получения ВНЖ встанет необходимость регистрироваться или опять вставать на МУ). Своей недвижимости нет, собственник не хочет регистрировать.

В связи с этим вопрос - можно ли имея ВНЖ встать на МУ по юр. адресу?

, Андрей, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей

Организация, в которой вы осуществляете трудовую деятельность вправе поставить вас на миграционный учет по своему фактическому или юридическому адресу. В таком случае в качестве места пребывания работодатель может указать нежилое помещение, где вы осуществляете свою трудовую деятельность.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, в установленные срок должен встать на учет по месту жительства или по месту пребывания в соответствии с миграционным законодательством. Местом жительством или местом пребывания может быть только жилое помещение, где иностранный гражданин должен быть зарегистрированным. По юридическому адресу регистрируются в налоговых органах юридические лица, являющегося их местом нахождения.

Хочу добавить, что возможна постановка иностранного гражданина на учет работодателем по фактическому адресу организации, где иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 №109-ФЗ место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;