Что делать, если председатель ГСК отбирает место, которым пользовался 15 лет?

Здравствуйте. Есть гараж в многоэтажном гараже. На гараж получено свидетельство о регистрации прав собственности. На землю - договор аренды на 49 лет. У меня и у соседа по документам 6х3, но по факту два машиноместа - одно за другим, потому как место вытянутое 12х3 - рядом с нами техническое помещение. В прошлом году появился новый председатель ГСК и начал предъявлять претензии, что второе место не моё, стал производить типа ремонтные работы в тех. помещении рядом с моим местом, машина вся в побелке (не был 2 недели в гараже) и на втором месте, которым я пользовался 15 лет навалили какой то хлам. Посоветуйте что делать? Я рассматриваю действия председателя как рейдерский захват. И ещё - ни в каких собраниях, в которых бы выбирали этого нового председателя я не участвовал, на каком основании его могли выбрать? Как бороться с подобным беспределом - можно ли отказаться от оплаты взносов (1200 р в месяц).

, Павел, г. Зеленоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, предоставленного под организацию ГСК, установлено местоположение границ земель общего пользования, вы вправе ознакомиться с этими документами в правлении ГСК, либо самостоятельно заказать расширенную выписку из ЕГРН. Таким образом вы сможете понять, отнесена ли часть гаража к землям общего пользования. Также вы вправе ознакомиться с документами по избранию председателя и в случае несогласия, оспорить решение общего собрания в суде. Если вы являетесь членом ГСК, согласно Уставу и законодательству вы обязаны осуществлять установленные платежи. Удачи!