Можно ли уменьшить сумму договора в данном случае?

Добрый день! Я получаю ключи в марте 2018 года в новостройке ЖК АРТ Красногорск. Мне сообщили что площадь после замеров уменьшилась на 2.2 кВ.метра. Но в договоре есть пункт по которому возможно получить возмещение если уменьшение прошло более чем на 3 кВ. Метра. Есть ли в последнем законе пункт который говорил бы о ничтожности данного пункта в договоре.

, Сергей, г. Москва
Виктор Музейник
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно ч. 2 ст. 7 указанной статьи

в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При этом к отоншениям долевого строительства применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», в соответствии с ч. 1 ст. 16 которого

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вы можете потребовать от застройщика соразмерного уменьшения цены договора на сумму, равную стоимости 2,2 кв.м. квартиры.

Сергей
Клиент, г. Москва

А под это не подойдёт закон фаз 214 ст.7 пункт 4?

Да, на эту статью также можно ссылаться в обоснование своих требований.