Можно ли снести неоформленный старый дом, расположенный на участке ЛПХ?

Здравствуйте.Ситуация такая : имеется в собственности земельный участок ЛПХ , на котором стоит старый дом , дом не оформлен,не фигурирует в кадастровом паспорте,в нём никто не прописан,дом старый ветхий.Могу ли я этот неоформленный дом самостоятельно снести без получения каких либо документов?

Уточнение от клиента

Надеюсь на точный ответ , да или нет,не надо приводить выдержки из законов.

, Влад, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Да, если у Вас действительно есть документы на Ваш участок, то проблем не возникнет. Так же, если в доме существует газ, свет, водопровод и канализация, владелец обязан сообщить о своем решении коммунальным службам. Иначе могут произойти аварии на коммуникациях, и владелец недвижимости понесет из-за них дополнительные убытки.

Снос регистрировать не нужно, так как дом не числится в реестре.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Влад!

в дополнение к коллеги хочу добавить, что дополнительно необходимо проверить в органах БТИ нет ли зарегистрированных прав на указанный объект. Также для снятия объекта с учета понадобится акт осмотра объекта подготовленный кадастровым инженером он и послужит для снятия объекта с учета. Удачи Вам.