Как производится оплата долгов по ЖКХ за квартиру по соц найму?

Здравствуйте ! Могут ли высилить с квартиры соц найм если есть долги . У меня 2 детей несовершеннолетних прописаны . Еще Старшая дочь и внучка . Хотя плачу по мере возможности . Сколько могу . Я обращалась даже на обмен меньшей площади .но вариантов нет .Ищите сами? сказали . А долги растут . Я боюсь что могут потом куда нибудь в общежитие . Или вообще на улицу . Как мне быть . Дочь пока не работает ребенок маленький . Живем на алименты . Мою зарплату 14 тыс .В месяц доход в общем у нас 20 -24 тысячи . Как нам поступить . Субсидий нет так как долг . По соглашению в расрочку несмогу платить много . Я понимаю долг должна платить но пени их разве нельзя списать . Незнаю как поступить

, оксана Неважно, г. Мегион
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Платите как можете, если они хотят вас выселить, то сами обязаны предоставить иное жилье, Вы лично самостоятельно искать ничего не обязаны.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Просто так выселить не смогут. В суде по делу о выселении орган опеки и прокурор будут на Вашей стороне, учитывая Ваше семейное и материальное положение. В любом случае Вам и наймодателю дадут время для поиска другого жилого помещения. Пока наймодатель его ищет пройдет немало времени, в течение которого Вы сможете спокойно проживать в прежнем жилом помещении, оплачивая его по мере возможности. И  так время может протянуться до совершеннолетия Ваших детей, то есть до изменения Вашего семейного положения.