Какие законные основания есть для того, чтобы избежать призыва при мобилизации?

Добрый вечер.

Это скорее не ситуация, а вопрос, который мучает меня вечером.

Вероятнее всего я читаю слишком много плохих новостей, и вероятно, то о чём я спрошу не имеет предпосылок для того, чтобы это произошло в реальности, но всё же.

Допустим, Российская Федерация вступает в войну с каким-то сопредельным государством, в стране начинается мобилизация. Поскольку я после срочной службы был уволен в запас, поскольку у меня по документам категория здоровья А, то скорее всего я буду в первой волне. Естественно, как создательный гражданин я не хочу учавствовать в войнах, защищая интересы незнакомых мне людей. Отсюда вопрос - какие законные основания есть для того, чтобы избежать призыва при мобилизации? Если я, например, хочу избежать мобилизации и спокойно выехать за границу?

, Владлен, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно отсрочку получить, если есть основания, это и будут законные основания.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей (гражданам женского пола — одного ребенка);
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.