Как можно взыскать упущенную выгоду с шумных соседей?

Сдаём квартиру, договор на пол года, но съёмщики хотят съехать раньше из-за шумных соседей. Я могу взыскать с соседей упущенную выгоду?

, Ekdterina Islamova, г. Челябинск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договор найма между гражданами не предусматривает взыскание упущенной выгоды.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ekdterina Islamova
Клиент, г. Челябинск

Почему нет? У нас договор на пол года, я планировала получить, допустим, 50 тысяч выгоды, но из-за противоправных действий соседа (систематическое нарушение тишины после 23.00) съёмщик просит разорвать договор. Виноват сосед, с него и вычитается, разве нет?

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

В каждом субъекте РФ есть свое «время тишины». чаще это время с 23 до 7 утра. Посмотрите постановление об административных правонарушениях в своем регионе либо напишите свой регион сюда, поможем найти документ. В этот период запрещено нарушать покой граждан, препятствовать их отдыху. Пишите заявление в полицию на шумных соседей, их будут штрафовать столько раз сколько это будет нужно. Так Вы добьетесь уважения от соседей)  Если была полезна ставьте+