Могу ли я подать в суд по своему месту жительства на решение комиссии?

я подал заявление в комиссию КПДНиЗП на мать ребенка по ст.5.35 ч.ч.1-2 по месту ее жительства. с решением комиссии я не согласен. но я проживаю в другом районе. могу ли я подать в суд обжалование решения комиссии по месту своего жительства или мне нужно подавать в суд в районе, где находится комиссия?

, Сергей, г. Сыктывкар
Виктор Музейник
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ установлена следующая подсудность для обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях:

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Таким образом, решение (постановление) комиссии обжалуется в суде по месту нахождения комиссии.