Ответственность гражданина, который везде представляется помощником депутата, коим не является

Представитель моего оппонента в суде во всех инстанциях представляется помощником депутата,каковым не является,удостоверение у него просрочено уже давно.Как можно и куда надо написать заявление.Какая статья нарушена этим лжепомощником депутата?

, Анжелика, г. Челябинск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анжелика!

Как правило, лжепомощники депутатов всегда представляются таковыми не просто так, а попутно совершают букет криминальных деяний. Это может быть административное или уголовное преступление, чаще всего мошенничество. Если же просто у него просрочено удостоверение, то ответственности за это не существует. Тем не менее, следует сообщить об этом факте депутату, который, возможно, даже не в курсе о наличии у него подобного «помощника».

Всего Вам наилучшего!