Каковы условия в договоре о возможности его изменения и действие во времени?

Я заключила договор компанией, которая предоставляет интернет-ресурс как образовательную платформу для поиска клиентов в качестве исполнителя услуг. Эта компания профи.ру в договоре указала, что она без ведома клиента может менять условия договора, а другой участник его, то есть я, обязана либо принять их, либо расторгнуть договор. Новые условия, как было указано в договоре, действуют на те действия, которые были совершены ранее. Выходит, что заключив договор, я сначала была на выгодных условиях касаемо возврата денежных средств в ситуации проблемного клиента. Позже компании изменила договор, сократив срок возможности возврата денежных средств. Не противоречит ли условие договора о действии его новых условий во времени гражданскому законодательству?

, Екатерина, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Нужно полностью Ваш договор изучать, так сказать сложно.

С одной стороны свобода договора —

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

с другой стороны — это может быть недобросовестное действие —

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.