Должна ли я платить за коммунальные услуги в данном случае?

Здравствуйте!

У меня год была квартира в ком.найме.Я в этой квартире ни дня не жила и не была прописана,так как квартира была не пригодна для жилья и я хотела сделать там ремонт,в течении года неоднократно подавала заявки чтобы мне включили свет и воду но меня игнорировали.жкх подал в суд за коммунальные услуги,сейчас с зароботной платы удерживают 50%.

И уведомлений в суд и решения суда я не видела.Подскажите что делать в такой ситуации

, Анастасия, г. Норильск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

 Что бы дать юридическую оценку правомерности начисления Вам коммунальных платежей необходимо смотреть документы, решения суда и т.д.

Вообще, задолженность бывает двух видов: Текущая: образовывается в рамках сроков, установленных законодательством. Так, в соответствии со статьей 155 ЖК РФ, оплата по коммунальным счетам должна проводиться до 10 числа следующего месяца, который идет после прожитого. Это значит, что данный вид задолженности существует именно с 1 по 10 число. На протяжении этих десяти дней сотрудники ЖЭКа могут лишь проводить разъяснительные мероприятия, направленные на стимулирование оплаты коммунальных счетов.

Просроченная: начинает накапливаться с 11 числа следующего после прожитого месяца. С этой даты считается, что квартиросъемщик нарушил условия договора и к нему можно применять штрафные санкции в виде начисления пени за каждый день просрочки платежа.