Что делать, если я приобрел товар вконтакте, но мне отправили абсолютно другую вещь?

Я оплатил покупку ремня в социальной сети "Вконтакте" стоимостью 9500 рублей. На почте забрал посылку, а в ней оказалась бутылка колы.

, Глеб, г. Архангельск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Глеб, добрый день!

Можете написать заявление в полицию по факту мошенничества, но результат едва ли будет положительным. Саму же утраченную сумму больше всего шансов взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение. На основании ч.1 ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С Уважением, С.А. Шведов

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Глеб!

Поскольку реализацией товаров должны заниматься лица, обладающие статусом ИП, то Вы можете:

1. Предъявить продавцу через сообщение в группе ВКонтакте претензию в соответствии с Законом о ЗПП. В случае, если он не ответит в течение определенного, установленного Вами срока, то Вы имеете право обратиться в полицию, поскольку в действиях продавца есть признаки уголовного преступления, а именно мошеннические действия.

Всего Вам наилучшего!