Как будет учитываться возврат налога на квартиру и на проценты?

Здравствуйте!Приобрели квартиру с супругом в долевке в ипотеку,квартира стоит 1000000 .Как будет учитываться возврат налога на квартиру и на проценты , если право собственности на двоих? Можно ли на одного делать вычет? Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, а муж ИП

, Любовь, г. Барнаул
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Делать на одного можно. Но  в  Вашем случае не получается. Вы в декрете, а муж ИП (соответственно не платит налог), только, когда Вы опять выйдете на работу сможете оформить возврат.

Любовь
Клиент, г. Барнаул

Спасибо!Уточните пожалуйста , а если на одного, то возврат можно будет вернуть с 1000000 или только с половины суммы ,с 500000 ?

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами

При распределении важно помнить, что:

— максимальный размер вычета на каждого из супругов не может превышать 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.).

— заявление на распределение основного вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе и передать остаток вычета другому супругу

У Вас к возврату будет 130 000. — нужно решить как именно распределите ( кто будет работать, на того и распределяете)

И по процентам — такая же ситуация — 13% на выплаченные проценты