Правомерно ли просят заверенную копию паспорта для возврата денег за неоказанную услугу?

Здравствуйте) решил купить карту Мега дал картомату деньги он дал мне чек а карту не выдал и перешёл в режим технической ошибки))) рекорд чей автомат теперь требует для возврата средств мой паспорт заверенный нотариусом!!! Возмещать заверение они и не думают) правомерно ли они просят от меня заверенную копию?

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

Указанные требования неправомерны, так как предоставление нотариальнозаверенной копии при возврате денежных средств не предусмотрено законодательством.

В соответствии с ч.3 ст.498 ГК РФ

3. Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную им сумму.