Как зарегистрировать самовольную пристройку?

Здравствуйте.

Дом в долевом участии пристроили к дому 2 комнаты одну в 2003 и вторую комнату в 2010, когда строили владелец второй доли был не против, но в 2013 по договору дарения вид права на вторую долю перешел к новому соседу (предыдущий скончался) и он решил продавать свою долю. Помогать он особо не хочет с оформлением документов и продать не может так как в егрн есть упоминание о первой комнате от 2008 года. Мы 2015 году пробовали оформить пристрой росреестр отказал так как нет разрешения на строительство (земля под домом имеет условно разрешенный вид строительства, земля в собственности). Сосед говорит надо приводить площадь дома в порядок(намек на снос при строя).

Суть вопроса в том что:

1. Могу ли я без него оформить законность при строя?

2. Можно ли через суд оформить при строй и не запросит ли сосед какую нибудь компенсацию?

3. Если я не смогу оформить пристрой как жилое помещение можно ли его оформить как веранда, терраса или баня сносить как-то не хочется.

Уточнение от клиента

Земля в общей долевой собственности.

, Сергей, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей.

Земля в собственности, это уже хорошо. Вопрос теперь такой: земля в индивидуальной (вашей) собственности или в долевой? Потому как только собственник земельного участка может признать право собственности на самовольную постройку. И если собственник только вы, но сосед докажет, что его финансы использовались при строительстве, то нужно будет выплатить ему соразмерную компенсацию.

Если у вас болевая собственность, то обратиться в суд вы можете только вместе.

Признавать право собственности на самовольную постройку получится только через суд. Для этого необходимы следующие условия:

1) у вас должно быть право на строительство (земля под ИЖС);

2) постройка не должна нарушать градостроительные нормы, правила землепользования и застройки, а также не должна выходить за пределы земельного участка;

3) постройка не должна нарушать интересы других лиц и не должна представлять потенциальной угрозы жизни и здоровью других лиц.

Если все эти условия у вас соблюдаются, то обращайтесь в суд с иском к Администрации города о признании права собственности на самовольную постройку. Иск подают собственники земельного участка. Иск подаётся в суд по месту нахождения постройки.

Имейте в виду, что если какие-либо условия не выполняются, то Администрация может требовать от вас сноса постройки, или же сама снесет за ваш счёт.

Удачи!