Предусмотрена ли апелляция по неустойке в ДДУ?

31 октября выигран гражданский суд по взысканию неустойки за прострочку по передаче объекта долевого строительства. 2 декабря решение вступило в силу, но 11 декабря "долетела" апелляция. 17 января состоялось судебное заседание по восстановлению пропущенного срока - срок ответчику восстановили. После чего, апелляционная жалоба оставлена без движения до 17 февраля. 19 февраля документы предоставлены в суд, но на сегодня не получены истцом, в карточке дела значится две записи: обжаловано 11.12.17 и апелляция 19.02.18. Каковы сроки по передаче дела в Мосгорсуд и примерная дата заседания? Обычно это 2 месяца с даты обжалования, но у меня теперь два числа - 11.12 и 19.02 - от какого считаются два месяца на передачу дела? Не является ли это затягиванием рассмотрения? Ведь в случае оставления апелляции без движения и предоставлении документов в разумный срок, жалоба считается поданной в день первичного направления - т.е. 11.12. Или я не права?

  • Снимок
    .jpg
, анастасия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Так ведь написано, что апелляция 19.02.18. Какие еще сроки заседания вы ожидаете?

Не две даты, а одна. Первая дата — дата подачи апелляционной жалобы.

анастасия
Клиент, г. Москва

11 декабря была подана апелляционная жалоба. Но вне срока обжалования. 17 января суд восстановил срок апелляции и стал ждать исправлений замечаний. Исправления прислали 19.02. При этом в карточке дела теперь две даты апелляции: 11.12 и 19.02. Я считаю, что 19.02 - это затягивание рассмотрения дела. Если первичное обжалование было 11.12, то и рассмотрение уже должно было состояться. По похожим делам с такими же сроками - 15 февраля уже было назначено заседание в Мосгорсуде, я же даже текст жалобы не получила. Поэтому и вопрос - как ускорить?

Не пойму, что именно вас смущает. Если жалоба подана 11.12., какая, по-вашему, дата регистрации жалобы еще может стоять — 31.12?

Ускорить — никак, у вас нет таких правомочий — менять назначаемые судом даты по своему усмотрению. Когда дело назначено к слушанию, тогда и будет рассматриваться.

19 февраля, кстати, уже прошло. Вы заседание, случайно, не пропустили?