Можно ли дать доверенность на развод, если я постоянно проживаю за границей?

Здравствуйте, я постоянно проживаю заграницей. Могу ли я дать доверенность своей подруге или маме, или сыну для подачи заявления на развод. Дети взрослые. Имущественных претензий нет. Муж без меня идти и подавать заявление не хочет.

Спасибо

, Валерия Голякова, г. Москва
Вера Глухова
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте!

Ввиду того что оба супруга согласны, у вас нет имущественных споров и несовершеннолетних детей расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. Супруги подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в загс, то он может оформить отдельное заявление о расторжении брака, заверенное нотариально. Расторжение брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов. Надеюсь, что мой ответ окажется для вас полезным.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в Вашем случае расторжение брака осуществляется органами ЗАГС. Поскольку воля супруга на расторжение брака должна быть выражена письменно, уточните, есть ли в необходимом ЗАГСе своя форма для такого заявления. Если есть — заполните ее и заверьте в консульском учреждении (выполняющим функции нотариуса) и отправьте напрямую в ЗАГС. Предварительно согласуйте порядок с органом ЗАГС, куда направляете. Муж сможет подойти и подписать заявление самостоятельно. Удачи Вам.