Льготы для родителей ребенка-инвалида при использовании специальных парковочных мест

Добрый день! У меня ребёнок инвалид. У родителей и опекунов детей инвалидов есть определённые льготы (бесплатный проезд в общественном транспорте и т. д. и т. п. ) не зависимо есть ребёнок рядом или нет.

Есть розовая справка об инвалидности ребёнка, машина зарегистрирована как транспортное средство используется для перевозки ребёнка инвалида, наклеен значок инвалида.

Вопрос: могу ли пользоваться БЕСПЛАТНО парковочными местами для инвалидов без присутствия ребёнка в автомобиле? Больше интересует бесплатная парковка для инвалидов в ТЦ, Ашанах, ОКеях,... потому что именно там запрещают пользоваться бесплатными парковками для инвалидов без ребёнка инвалида в машине, даже запрещают въезд по розовой справке без ребёнка.

И если есть решение этой проблемы в мою сторону, то можно дать ссылки на соответствующие статьи или законы, а то без конкретики можно долго руками махать перед парковщиком и матюкаться!)))

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Вами не указан регион. Относительно Москвы Постановление Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП (ред. от 15.11.2017) «Об организации платных городских парковок в городе Москве».

Согласно пп. 2.2. п. 2

 Установить, что размещение транспортных средств на парковочных местах платных городских парковок (пользование парковочными местами) в территориальных зонах организации платных городских парковок является платным с 1 июня 2013 г., в дополнительных территориальных зонах организации платных городских парковок — с момента, указанного в пункте 10.3 настоящего постановления, за исключением бесплатного размещения:Автотранспортных средств инвалидов (в том числе специальных автотранспортных средств инвалидов), а также автотранспортных средств законных представителей ребенка-инвалида и автотранспортных средств иных лиц, перевозящих инвалидов в случаях, предусмотренных настоящим постановлением.

В постановлении отсутствует указание на то, что ребенок должен находится в машине.

Относительно других регионов нормативное регулирование отсутствует.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Регион Москва. Спасибо за помощь!!!

Я рада если действительно смогла помочь.