Как оформить наследство после смерти мужа, если у него остались дети от первого брака?

у меня умер муж, есть дети от первого брака, от него осталось наследство фирма, квартира и гараж, покупали мы вместе, как мне правильно заявить о своих правах на наследство

, нина, г. Ломоносов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Вам необходимо до истечения 6 месяцев после его смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа, дальше действуйте по указаниям нотариуса.

Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Нина!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Александр Майоров
Юрист

Необходимо в 6 ти месячный срок подойти к нотариусу, и написать заявление, что Вы желаете вступить в наследство.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. В совместно нажитом имуществе 50% безусловно Ваши. остальные 50% Вы будете делить с наследниками первой очереди(дети, супруг и родители)