Какая организация присваивает назначение дома в садовом товариществе?

Здравствуйте . Я собственник земли в снт ( садовое некоммерческое товарищество. ) в Казани. На данный момент занимаюсь межеваниям участка. На участке есть строение , назначение этого дома - жилое. Я и мои дети зарегистрированы в этом доме. Так же на участке мы построили новый дом. Нам нужно присвоить этому дому назначение жилого, а старый утилизироваться. Какая организация присваивает назначение дома ?

, Екатерина, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Екатерина! Вам надо обратиться к кадастровому инженеру для составления акта о сносе старого дома, для того, чтобы потом снять его с кадастрового учета и прекратить на него право собственности. Также кадастровый инженер подготовит Вам техплан для постановки на кадастровый учет нового дома.

Екатерина
Клиент, г. Казань

Да , я полностью с вами согласна , что вы написали. Но в рег палате мне говорят что не могут зарегестрировать в снт жилой дом. Отправляют меня в управление градостроительство , что бы я брала разрешение на строительство , а градостроительство говорит что они не могут мне дать разрешение на строительство жилого дома в снт. И отправляют меня в рег палату что бы они регистрировали дом, объясняя тем что они не дают разрешения на строительство в снт. Что мы можем строить дом без разрешения. И тут круг замкнулся. И я вновь задаю вопрос , как и какая организация мне может присвоить назначение моего дома жилым ????

Действительно так. В Росреестре регистрируют такие дома, но указывают как нежилое здание, но там же в подпункте указывают как жилое строение ( дом ), это будет зависеть от того как это укажет кадастровый инженер. Если у Вас соответствующая зона, то можно и изменить разрешенное использование земельного участка и получить разрешение на строительство. Если нужна помощь, обращайтесь.