Возмещение судебных расходов, если дело рассматривали без участия ответчика

Являемся ответчиками по делу. Прошло три инстанции, при чем в суде первой инстанции не участвовали в связи с не извещением, во второй инстанции пытались восстановить срок, нам отказали, в кассации отменили определение апелляции и восстановили срок. Дело направили на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Само дело по существу с участием ответчика не рассматривалось. Можем ли мы сейчас подать заявление на возмещение судебных издержек понесенных в апелляционной и кассационной инстанции, а также расходы на новое рассмотрение, которое сейчас предстоит? Заявление на возмещение судебных издержек подается в тот суд, в связи с которым данные расходы появились или запросить все расходы возместить при новом рассмотрении в апелляционном суде?

, Дмитрий, г. Сургут
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов
1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.
2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

 Вы подаете заявление о возмещении судебных расходов с предоставлением доказательств в тот суд, где сейчас находится дело. Учитываются расходы на всех стадиях судебного дела.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Вслучае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о возмещении судебных расходов подается в суд первой инстанции, где рассматривалось ваше дело.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Подготовьте письменное заявление о взыскании всех понесенных Вами судебных издержек, ходатайствуйте о его удовлетворении в суде апелляционной инстанции при рассмотрении дела.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.