Налоговый вычет за лечение в течение трех лет, если за два года получала другой вычет

Узнала, что в этом году можно подать на вычет за лечение за 3 года - 2015, 2016 и 2017г. Могу ли я рассчитывать на получение этого вычета за 3 года из уплаченного НДФЛ 2017г? Если из НДФЛ 2015 и 2016г мне сделан полагающийся имущественный вычет, весь, в полном объеме. К тому же, в 2017 году выплаченный НДФЛ у меня больше, чем полагающийся налоговый вычет на лечение за 3 указанных года?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Узнала, что в этом году можно подать на вычет за лечение за 3 года — 2015, 2016 и 2017г. Могу ли я рассчитывать на получение этого вычета за 3 года из уплаченного НДФЛ 2017г? Если из НДФЛ 2015 и 2016г мне сделан полагающийся имущественный вычет, весь, в полном объеме. К тому же, в 2017 году выплаченный НДФЛ у меня больше, чем полагающийся налоговый вычет на лечение за 3 указанных года?

Елена

нет. налоговый социальный вычет по статье 219 НК налогоплательщик может заявить и получить только в том налоговом периоде, в котором им были понесены соответствующие расходы, НК не предусмотрен перенос налогового социального вычета на другие налоговые периоды.

если не прошел срок установленный ст.78 НК для возврата, то подавайте уточненные декларации за прошлые налоговые периоды, перенося остаток имущественного вычета, что предусмотрено ст.220 НК.