Предусмотрена ли в данном случае компенсация за жилье?

Здравствуйте, куда нужно обращаться за выплатой компенсации за предоставляемое жилье. Ветхий дом идет под снос, дают квартиры. Я находусь в другом городе, как получить деньги вместо квартиры. Спасибо

, Фатима, г. Муравленко
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Фатима.

вопрос регулируется ст.32 Жилищного кодекса РФ. Согласно данной норме, собственнику жилья, изымаемого для государственных и муниципальных нужд предоставляется равноценное возмещение стоимости изымаемого жилья в денежном выражении.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Предоставление другого жилого помещения возможно только при согласии на это собственника изымаемого жилья (ч.8 ст.32 ЖК РФ).

По интересущему Вас вопросу Вам нужно обращаться в орган власти, производящий изъятие, это может быть муницпалитет, либо орган власти на уровне субъекта РФ.

Удачи Вам!

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фатима, добрый день!

Если квартира у вас не в собственности а соц.найм, то деньги вам не получить. Так как деньги может получить только собственник. А если вы являетесь собственникам, то орган местного самоуправления должен по процедуре изъятия направить вам соглашение в котором прописана выкупная стоимость изымаемого имущества. В вашем случае я вам советую обратиться в орган местного самоуправления осуществляющий изъятие и уточнить на какой стадии процедура изъятия (обычно это не быстрый процесс). И сказать, что вы согласны на деньги.