Как оформить сделку по продаже дома, если кадастровые номера дома и участка не связаны?

Возможно ли оформить договор купли продажи если дом не привязан к земле. Есть договор аренды земли с кадастровым номером и указан адрес, так же имеется свидетельство о регистрации собственности с кадастровым номером и адресом. Адреса совпадают, межевание делалось в 2002 году.

, Максим, г. Ярославль
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Вы можете совершить сделку купли-продажи дома, поскольку дом сам по себе является объектом недвижимости и может выступать предметом сделки. Договор аренды земельного участка можно переоформить на нового собственника дома.

При этом я бы посоветовала прежде чем заниматься сделкой купли-продажи, сначала решить вопрос с собственником земельного участка, желательно заручившись гарантийным письмом, подтверждающим намерения арендодателя заключить договор аренды с новым собственником дома.

Максим
Клиент, г. Ярославль

Дело в том что я ходил к нотариусу и она пояснила что сделки не будет пока эти два кадастровых номера не будут связаны между собой

Не совсем понятно, что в данном случае означает «связаны между собой», поскольку дом и земельный участок это два самостоятельных объекта недвижимости, имеющих разные кадастровые номера. Могу лишь предположить, что в договоре купли-продажи дома должны быть указаны реквизиты земельного участка — его кадастровый номер, площадь и место расположения.