Каковы последствия расхождений при заключении договора после победы в тендере?

Добрый день!

Подскажи пожалуйста, что будет, если допустили к торгам (прошла первая часть заявки с оборудованием) и тендер выйгран, но после заключения договора обнаруживается, что оборудование не полностью подходит по заявленному тех.заданию заказчика. Расторгается договор? Или ответственность ложится на заказчика, что ошибочно принял такую заявку?

Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Андрей! На Ваш вопрос

44ФЗ от 05.04.2013 Статья 95. Изменение, расторжение контракта

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

в случае если торги осуществлялись по 44ФЗ

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, если закупка проводилась на основании закона №44-ФЗ, то поставщик обязан поставить оборудование, которое было указано в заявке. В зависимости от итога, который Вы хотите получить, есть различные варианты развития событий.