Оспаривание отцовства, если все стороны согласны, но суд отказывает

я подала иск о оспаривании отцовства в кузнецкий районный суд

дело в том что я находясь в браке с ответчиком и фактически не проживая с ним уже более трех лет,родила ребенка

биологический отец живет со мной

все стороны процесса согласны с сутью иска

в суд я предоставила доказательства:

письменное заявление с разъяснением сути дела

медицинскую карту ребенка где биологический отец указан отцом

показания свидетелей

и приложила ходатайство от ответчика о рассмотрении дела в его отсутствии тк ответчик проживает в новосибирске и ехать в новокузнецк не желает

судья Шмакова Е. С заявила,что мои показания,свидетели,ходотайство и другие представленные доказательства для нее не имеют значения

так же судья заявила что поверит лишь тесту ДНК

я не понимаю для чего делать дорогостоящий тест,когда у всех сторон дела мнение сходится в одном

следующее слушание назначено на 7 число,мы планируем распечатать совместные фото биол.отца с ребенком,попытаемся взять справку у участкового о том что мы совместно проживаем уже три года

я предупредила судью о том что ответчик не явится 7 числа и попросила либо перевести дело в новосибирск либо устроить телемост,на что получила отказ без каких либо комментариев

  • pVh2xstw5cc
    .jpg
, екатерина, г. Новокузнецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 2 ст. 8 СК если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Пленум Верховного суда разъяснил, что для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

Желание суда вполне обосновано, т.к. в делах об оспаривании отцовства именно экспертиза позволяет наиболее достоверно подтвердить происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 79 ГПК  при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сегодняшний день эти дела решаются только по результатам генетической экспертизы. Не вижу шансов, чтобы суд решил дело без экспертизы по ДНК

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!