Оспаривание разрешения на реконструкцию коммерческой недвижимости

Возможно ли оспорить резрешения на реконструцию коммерческой недвижимости, которая находится на первом этаже многоквартирного дома, при условии что не всеми жильцами подписан протокол собрания жильцов по данному поводу, и при реконструции площадь коммерческой недвижимости увеличилось за счёт придомовой территории, т.е. за счёт общедомового имущества?

, Максим, г. Белгород
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Да, это возможно, так как в описанной ситуации нужно согласие всех собственников.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Максим
Клиент, г. Белгород

Можно узнать если сроки давности искового заявления от момента получения разрешения на реконструкцию?

Максим

Исковая давность на Вашу ситуацию не распространяется.

Гражданский кодекс

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.