Как лучше донести до контрагента наше нежелание подписывать к договору протокол разногласий?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше донести до контрагента наше нежелание составлять и подписывать к договору протокол разногласий, т.е. на что лучше всего ссылаться в законодательстве, что бы выглядела наша позиция убедительно. Ведь навязывание своих условий (условий КА) тоже не есть правильно и все согласованные условия можно внести сразу в текст договора. Поясню, Контрагент (Исполнитель работ) предоставил свой типовой договор, в который отказывается категорично вносить наши предложения и условия. Рассмотреть другого КА возможности нет...

Заранее спасибо.

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

 На территории нашего государства установлена свобода договора. Вас никто не может обязать заключить договор на тех условиях, которые Вас не устраивают. но также и Вы не можете принудить контрагента к заключению такого договора.

Что касается нежелания контрагента вносить изменения в текст договора — вероятнее всего это желание юристов, для того, чтобы в дальнейшем им было удобнее работать с договором (скорее всего компания заключает много аналогичных договоров и если юристы видят договор без протокола — знают что он типовой, условия все им известны и не нужно вчитываться, видят протокол — сразу видны согласованные изменения типовых условий). Для Вас это не удобнее, чем внести изменения в тело договора, но и никаких минусов также  иметь не будет, за исключением ситуации с утерей протокола разногласий, к примеру.

Думаю не стоит переживать и вполне спокойно можно составить протокол разногласий. Если контрагент в конечном счете даже его не подпишет (а Вы подпишите и у Вас будет доказательство его наличия у контрагента) либо согласует лишь в части, но приступит к исполнению договора, то те условия которые Вас не устроили в договоре и были изменены протоколом будут считаться вообще не согласованными и в их части будет действовать ГК РФ (за исключением существенных условий договора, которые должны быть согласованы для заключения договора).