Может ли второй собственник претендовать на участок, оформленный только в пользу первого?

Дано:Дом в долевой собственности А и Б,где Б имеет 1/4 дома.Собственник А без согласования с Б оформил в собственность землю только на своё имя.

Будет ли Б иметь право на УЖЕ оформленную землю?

А и Б являются бывшими супругами.Земля оформлялась после развода

, Анна Тионова, г. Архангельск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Нужно уточнить по какой сделке оформлялась земля, а также на каком праве ранее владели (и кто?) земельным участком.

Сейчас собственник Б имеет право пользования участком. Права собственнисти при данных обстоятельствах у собственника Б не имеется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

Земля была поселковая.Оформлена в собственность после развода.Дом же покупался в браке

Пока земельный участок принадлежит супругу, на которого она оформлена. Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Нужно смотреть документы на дом, на участок, договор, на основании которогоприобретено право собственности.