Законно ли увеличение стоимости платы за обучение после 100% предоплаты?

Три года обучения в институте были оплачены материнским капиталом из средств ПФ. На момент оплаты по основному договору сумма за год обучения составляла 146000 рублей. ПФ перевел всю сумму за три года. В допсоглашении был указан срок, за который ПФ платил и с какого по какой год. По истечение 2 лет институт выставляет задолженность , мотивируя, что цена за год обучения выросла и средств ПФ не хватило. Основание - основной договор, где прописано, что цена меняется в соответствии с Российским законодательством. При этом никаких допсоглашений и договоров на каждый год обучения с родителями не заключалось. Что делать?

, Анастасия, г. Воронеж
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анастасия, добрый день. Напишите заявление о несогласии с односторонним изменением цены на основании следующего :

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.