Можно ли оспорить долг за холодную и горячую воду, если не проживал в квартире?

в квартире аварийного дома зарегестрированно 8человек, 4 из них дети, 1 собственник. Дом признан аварийным и не имеет технической возможности жля установки счетчиков холодного и горячего водоснабжения, из за того что в квартире проживает всего два человека, они не в состоянии оплачивать суммы которые приходят по счетам, остальные проживают в другом месте, можно ли доказать что не проживал в данном помещении, и не платить такие огрлмные суммы

, Марина, г. Архангельск
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

 Расчет делается исходя их количества человек фактически проживающих в доме. Платить лишнее Вы не должны. обратитесь в водоканал с заявлением о перерасчете суммы платежа, предоставьте справку с местной администрации о фактическом количестве проживающих в данном помещении, также будет хорошо если Вы предоставите документы о том, что граждане зарегистрированные здесь, проживают в другом месте и ТАМ платят за воду