Как исчисляются сроки рассмотрения обращения от пенсионера МО РФ?

Ко мне обратился 15.01.2018 г. пенсионер МО РФ с заявлением для оплаты проезда. Заявление по книге учета зарегистрировано 15.01.2018 г. Обращение рассмотрено. Ответ на обращение в письменном виде подготовлен 14.02.2018 г. и вручен заявителю на личном приеме. Нарушены ли мной сроки рассмотрения обращения? С какого числа считается период рассмотрения 30 дней? С даты регистрации 15.01.18 или с 16.01.18 г. Правомерно ли применение ко мне административного правонарушения по ст. 5.59 КоАП?

, Ольга Викторовна, г. Сковородино
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Срок рассмотрения письменного обращения начинает течь с момента регистрации обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Срок рассмотрения обращения 30 дней исчисляется со дня, следующего после дня обращения. Поэтому Ваши действия не подпадают под признаки административного правонарушения по ст. 5.59 КоАП.