Каковы последствия, если двенадцать лет я не веду предпринимательскую деятельность?

Здравствуйте!

У меня вопрос по предпринимательской деятельности в приклеплёном файле.

С ув. Ангели В.П.

  • Письмо в налоговую инсп.
    .docx
, Vladimir Angeli, г. Челябинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Владимир, добрый день. К сожалению, ничего не прикреплено к вопросу, поэтому прошу уточнить его.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Vladimir Angeli
Клиент, г. Челябинск

Сергей, добрый день! Вообще-то текст письма прикреплён к вопросу. Если можно - скопирую его сюда:

Мне 64 года, на пенсии четвёртый год. В 1999 г. я открыл ИП в г.Уфе Башкортостана, а в 2004 году переехал в Челябинскую обл., г.Юрюзань и встал на учёт. Проработав с пол-года я прекратил свою предпринимательскую деятельность, но не помню : закрывал ли я ИП? Но в то время налоговая инспекция была в районном центре г.Катав-Ивановск, а потом (не знаю в каком году) все дела перевели в г.Сатку. За всё это время мне никаких извещений об уплате налогов не приходило, да ведь я никаких деклараций не сдавал. Очень давно знакомый юрист сказал мне, что если ИП не работает , не сдаёт декларации, то его через 3 года автоматически закрывают. Я уже и забыл про это ИП, да и документов у меня нет.

Но вот начиная с осени прошлого года мне стали приходить требования об уплате налогов, много требований. Я поехал разбираться в налоговую инспекцию, а мне сказали, что ИП не закрыто и я обязан платить налоги. На сайте налоговой службы нашёл такую выписку:

Индивидуальный предприниматель Ангели Владимир Пантелеевич зарегистрирован 05.05.2004 в регионе Челябинская область.

Регистратор "Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области, №7456" присвоил индивидуальному предпринимателю ОГРНИП 304024512600023.

Основной вид деятельности по ОКВЭД: 47.42. Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД: 47.24.22, 47.25.12, 47.25.2, 47.26, 47.29.39, 82.99, 96.09

Реквизиты

ОГРНИП 304024512600023

Вид предпринимательства Индивидуальный предприниматель

ФИО Ангели Владимир Пантелеевич

Пол мужской

Гражданство Российская Федерация

Регион Челябинская область

Регистратор

Дата регистрации 2004-05-05

Наименование Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области, №7456

Адрес 455038, Челябинская обл, Магнитогорск г ( ???) , Ленина пр-кт, 65

Дата присвоения ОГРН 05.05.2004

Учёт в ФНС

Дата постановки на учёт 13.04.2017

Налоговый орган Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Челябинской области, №7457

Сведения о регистрации в ПФР

Регистрационный номер 084026053082

Дата регистрации 17.04.2017

Наименование территориального органа Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Катав-Ивановске Челябинской области, №084026

Возникает вопрос: почему меня поставили на учёт в ФНС 13.04.2017, а в ПФР 17.04 того же года и с этого времени начисляют налоги? Есть уже исполнительное производство у пристава на 176 т.р., которые у меня и вычитают полностью мою пенсию 11 т.р. в месяц.

Очень давно знакомый юрист сказал мне, что если ИП не работает , не сдаёт декларации, то его через 3 года автоматически закрывают. Я уже и забыл про это ИП, да и документов у меня нет.

Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли это обжаловать? И как с амнистией ИП от нашего правительства?

Если это платная консультация, то напишите мне.

С уважением Ангели Владимир Пантелеевич