Предусмотрены ли декретные и пособие по беременности и родам?

Добрый день. 24 августа я ушла на больничный по беременности и родам на сроке 28 недель (многоплодная беременность), но случилось так, что 25 августа меня экстренно кесарили. Дети 2 месяца назодились в тяжелом состоянии. Больничный заканчивается 5 марта. Таким образом, едемесячное пособие я начну получать с марта, но по факту моим детям уже пол года, а пособие до 1,5 лет. Вопрос, а как же те пол года? В ФСС обьяснили просто, такие законы. И на работу получается выходить на пол года раньше, по свидетельству о рождении детей. Но это ведт совершенно неправильно, учесть, что меня, что детей спасли с того света. Почему ущемляют мои права от прав, когда мамы родают нормально в срок. Я же не спициально решила по раньше родить. Да и детки слабые, к 1,5 лет их фактическим по оазвитию они на 1 год только идут, какие ясли?!

, Настена Комаричева, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Настена!

 В ФСС обьяснили просто, такие законы. И на работу получается выходить на пол года раньше, по свидетельству о рождении детей. Но это ведт совершенно неправильно, учесть, что меня, что детей спасли с того света. Почему ущемляют мои права от прав, когда мамы родают нормально в срок.

Отпуск по уходу за ребенком оплачивается до полутора лет, это действительно так и не зависит от состояния здоровья детей и начала отпуска. Тут спорить бесполезно.

Но Вы вправе находится в отпуске по уходу за детьми до 3 лет, правда платить будут совсем копейки (рублей 100, 200, а может и того меньше). К сожалению это так.

Настена Комаричева
Клиент, г. Воронеж

Так а что делать с первыми пол года детей? По ыпету я ни 1,5, а год буду получать пособие

Вам надо писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и с момента наступления оснований для данного отпуска Вам будут начислены пособия. В любом случае Вам либо больничный за этот период будет оплачен, либо пособия по уходу а ребенком.